ГОБОУ "Вечерняя школа"
Новгородский район, п. Панковка
  • 80-я годовщина освобождения Новгорода и Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков

Праздник История

26 января 2023 года в ГОБОУ "Вечерняя школа" состоялись Разговоры о важном по теме " 80-я годовщина освобождения Новгорода и Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков".

25 января четверг, 10:00
    80-я годовщина освобождения Новгорода и Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие началось со вступительного слова учителя истории Валюка Дениса Андреевича и продолжилось выступлением обучающиеся с сообщениями: "Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны", " Партизанское движение", "20 января 1944 года -освобождение Новгорода от немецко-фашистской оккупации", "Блокада Ленинграда".

Далее прозвучала песня «Волховская застольная» на слова поэта- фронтовика Шубина Павла Николаевича.

На мероприятии были показаны присутствующим видеосюжеты: документальный фильм «Новгород. Освобождение», видео из цикла "Разговоры о важном": "Почётный гражданин и старейший учитель Санкт -Петербурга, житель блокадного Ленинграда Надежда Васильевна Строганова", "Письма из Ленинграда 1941 г.», «Дорога жизни», "Салют в честь освобождения Ленинграда".

Мероприятие завершилось интеллектуально-познавательной игрой   "Великая Отечественная война 1941-1945 г.", где участникам было предложено ответить на 24 вопроса по следующим блокам "Сражения", "Оружие", "Даты и числа", "Памятники и символы".

Накануне мероприятия был оформлен информационный стенд "Новгород и Ленинград в годы Великой Отечественной войны".